Статьи
Критический взгляд

Заказать услуги

Проведём обследование компании и выявим все значимые взаимосвязи. Создадим предложение по решению выявленных проблем. Реализуем вместе с Вами изменения для развития предприятия.

Обратиться

Бюджет ЦФО

Бюджет ЦФОбюджет определённого центра финансовой ответственности (ЦФО), документ, показатели которого отражают финансово-экономическую деятельность ответственного за неё сотрудника или подразделения.

Составление бюджетов центром финансовой ответственности осуществляется им самим при методической поддержке финансово-экономической службы. Формы бюджетов ЦФО разрабатываются в ходе постановки бюджетирования. Их изменение возможно при последующем внедрении и автоматизации бюджетирования, но по объёму оно обычно незначительно, если на предприятии подходят к постановке должным образом.

Появление бюджетов ЦФО в деятельности компании является необходимым при внедрении бюджетирования. Отсутствие бюджетов ЦФО позволяет говорить, что бюджетирование не внедрено на предприятии, так как нет финансовой ответственности у работников предприятия. В бюджет соответствующего центра включаются статьи деятельности, в которой участвует или на которую может влиять ЦФО. Исходным пунктом для мотивации персонала ЦФО являются данные его бюджетов, как плановых, так и фактических. Центр финответственности не обязательно сам рассчитывает величину расходов или доходов/ платежей или поступлений. Его бюджетом по форме может быть бюджет доходов-расходов (БДР)бюджет движения денежных средств (БДДС) или бюджет по балансовому листу (ББЛ) данного ЦФО.
Например, расчёт заработной платы может вестись бухгалтерией, экономическим отделом и учитываться в БДДС бухгалтерии или экономического отдела. А заработная плата по БДР при этом включена в бюджеты соответствующих ЦФО; бюджет ЦФО, а именно БДР ЦФО, в который входит бухгалтерия или экономический отдел, содержит лишь заработную плату непосредственно бухгалтерии или расчётного отдела.