Статьи
Критический взгляд

Заказать услуги

Проведём обследование компании и выявим все значимые взаимосвязи. Создадим предложение по решению выявленных проблем. Реализуем вместе с Вами изменения для развития предприятия.

Обратиться

Управленческая учётная политика

Разработка управленческой учётной политики

Управленческая учётная политика (УУП) обычно разрабатывается и изменяется под руководством финансового директора или директора по экономике и финансам в составе документа "Положение об управленческой учётной политике".


Первая редакция "Положения об управленческой учетной политике" является рабочей, которая затем дорабатывается на следующих этапах организации системы бюджетного управления при следующих допущениях:

  1. Данное положение не представляет собой техническое описание АСБУ или инструкцию по работе с АСБУ, данные документы будут разработаны в ходе автоматизации СБУ. В процессе автоматизации и апробации данное положение дорабатывается и конкретизируется
  2. При внедрении системы мотивации персонала, системы процессного управления, развития корпоративной системы управления проектами, других систем управления, их увязке с системой бюджетирования данное положение дорабатывается в соответствии с изменениями в системах управления предприятия
  3. По мере развития этих систем управления, самой системы бюджетирования УУП дополняется и становится всё более системной и полной.

Объект и область действия управленческой учётной политики

Объектом УУП является управленческий учёт на предприятии. Областью действия, предметной областью у УУП является деятельность, направленная на достижение стратегических целей предприятия. Способом управленческого учёта является отображение хозяйственной деятельности предприятия.

Организационные и технические особенности управленческой учётной политики

  1. Допущения
  2. Что обеспечивает
  3. Ответственность
  4. Порядок утверждения
  5. Основания для изменений
  6. Отчётный период
  7. Ведение учёта
  8. Валюта учёта

Методические основы управленческой учётной политики

  1. Описание деятельности предприятия в целях управления
  2. Взаимосвязь между статьями бюджета по балансовому листу (ББЛ), бюджета доходов и расходов (БДР) и бюджета движения денежных средств (БДДС)
  3. Порядок учёта основных средств
  4. Порядок учёта нематериальных активов
  5. Порядок учёта материально-производственных запасов
  6. Порядок учёта оплаты труда
  7. Порядок учёта собственного капитала
  8. Порядок учёта заёмных средств
  9. Порядок учёта финансовых вложений
  10. Порядок учёта денежных средств
  11. Порядок учёта дебиторской и кредиторской задолженности
  12. Порядок учёта затрат при формировании себестоимости
  13. Порядок учёта финансовых результатов
  14. Трансфертное ценообразование