Статьи
Критический взгляд

Заказать услуги

Проведём обследование компании и выявим все значимые взаимосвязи. Создадим предложение по решению выявленных проблем. Реализуем вместе с Вами изменения для развития предприятия.

Обратиться

Бюджет движения денежных средств

Бюджет движения денежных средств - бюджет на определённый календарный период, от недели и более, в котором отображаются все будущие поступления денежных средств, платежи, денежные потоки объекта бюджетирования.
Руководство компании, финансово-экономической службы (субъект бюджетирования) при планировании БДДС обнаруживает кассовые разрывы, если такие имеются.
Классификация статей во многом перекликается с классификацией статей в бюджете доходов и расходов (БДР). Зачастую у этих двух бюджетов в компании общий, за некоторыми исключениями, перечень статей.

Отличия БДДС от БДР

В БДДС не отображается амортизация, в отличие от БДР, так как она является расходом, а не платежом.
В БДДС отображается уплата основного тела кредитов и займов, в отличие от БДР, так как такие уплаты являются платежами, но не расходами компании.

Оптимизация

Оптимизация БДДС проводится с помощью экономико-математических моделей, целевым критерием которой является преимущественно чистая прибыль предприятия. В модели учитываются получение/ возврат кредитов, проценты по кредитам, изменения цен на продукцию и материалы в зависимости от разнесённости момента поставки и оплаты, предельных размеров дебиторской и кредиторской задолженности.