Статьи
Критический взгляд

Заказать услуги

Проведём обследование компании и выявим все значимые взаимосвязи. Создадим предложение по решению выявленных проблем. Реализуем вместе с Вами изменения для развития предприятия.

Обратиться

Автоматизация бюджетирования

Автоматизация бюджетирования - это последний этап в организации бюджетирования, состоящий в установке, настройке и введении в эксплуатацию автоматизированной системы бюджетного управления.
Автоматизация бюджетирования наряду с постановкой бюджетирования и внедрением бюджетирования входит в организацию бюджетирования на предприятии.

К сожалению, в настоящее время автоматизация превратилась в своеобразный фетиш, который подменяет собой весь процесс организации бюджетирования. Это приводит к откровенно недовлетворительному проведению первых двух этапов организации, в результате чего внедряемый разрекламированный продукт по решению всех проблем, связанных с бюджетированием, этих проблем не решает, а лишь добавляет новые. На практике одним из следствий этого является дискредитация идей бюджетного управления, возможности, связанные с ним используются далеко не полностью, так как бюджетирование сводится к набору табличек, циркулирующих внутри финансово-экономической службы и не влияющих на деятельность предприятия и его эффективность, ради повышения которой и затевались все изменения.

Поэтому, если вам предлагают голый продукт без методики и без управленческих консультантов с опытом внедрений, можете смело отвергать такие предложения. Покупать вещь, которая будет вам бесполезна, будет являться вещью-в-себе, нет смысла. Последний, третий этап организации бюджетирования нуждается в первых двух этапах даже больше, чем первые два в нём.