Статьи
Критический взгляд

Заказать услуги

Проведём обследование компании и выявим все значимые взаимосвязи. Создадим предложение по решению выявленных проблем. Реализуем вместе с Вами изменения для развития предприятия.

Обратиться

Процессное бюджетирование

Процессное бюджетирование - бюджетирование, при котором объектом бюджетирования являются процессы на предприятии.

Характеристики процессного бюджетирования

В некотором смысле в процессное бюджетирование могло бы по смыслу входить бюджетирование с использованием одних лишь функциональных бюджетов, без бюджетов ЦФО с финансовой мотивацией ответственных за процессы. Но обычно на предприятии всё равно используются при бюджетировании бюджеты функциональных подразделений, бюджеты ЦФО. Процессное бюджетирование не исключение, в нём также есть бюджеты оргзвеньев как бюджеты ЦФО. Но в дополнение к ним выделяются из общего числа функциональных бюджетов бюджеты, по которым вводится управление по процессу в целом с горизонтальным управлением. Целью процесса является достижение результата, целью же оргзвеньев-ЦФО при процессном бюджетировании является ответственность за ресурсы. Поэтому процессное бюджетирование характеризуется появлением координатора, являющегося обычно руководителем процесса, который с точки зрения бюджетирования координирует составление бюджетов и осуществление деятельности, отвечает за достижение плановых показателей объекта бюджетирования-процесса.

Процессное бюджетирование и процессное управление

Без введения процессного управления само по себе процессное бюджетирование невозможно осуществить. Если процессное бюджетирование всё же директивно вводят на предприятии, то оно, процессное бюджетирование, оборачивается фикцией. Сама деятельность регламентируется положениями по процессному управлению и осуществляется в жизнь ответственными за процессы, процессное бюджетирование отвечает за корректное отображение этой деятельности в бюджетах предприятия в целом и в бюджетах процессов в частности. Поэтому сперва необходимо изменить процессную деятельность, а затем изменять её отображение.