Статьи
Критический взгляд

Заказать услуги

Проведём обследование компании и выявим все значимые взаимосвязи. Создадим предложение по решению выявленных проблем. Реализуем вместе с Вами изменения для развития предприятия.

Обратиться

Центр финансовой ответственности

Центр финансовой ответственности - структурное подразделение или совокупность подразделений предприятия, отвечающая за достижение определённых финансово-экономических результатов согласно бюджета ЦФО в соответствии с действующей системой мотивации персонала.
ЦФО могут быть следующих типов:

  1. центр доходов - центр отвечает за получение целевого размера дохода;
  2. центр затрат - центр отвечает за не превышение целевого размера затрат при полном выполнении поставленных задач;
  3. центр прибыли - центр отвечает за получение целевого размера прибыли;
  4. центр инвестиций - центр отвечает за осуществление инвестиций в заданном объёме и с заданными результатом и эффективностью;
  5. центр маржинального дохода - центр отвечает за достижение целевого размера маржинального дохода, который получается вычитанием расходов центра из доходов центра.
    При появлении в качестве объектов бюджетирования процессов, проектов, инвестиций, каналов продаж и т.д. в системе бюджетирования появляются подразделения, отвечающие за данные объекты, каждое из которых представляет отдельный центр финансовой ответственности.

Центр финансовой ответственности в зависимости от точки зрения и направления взгляда совпадает или с объектом бюджетирования, или с субъектом бюджетирования. Например, для собственника директор по продажам его предприятия является центром финансовой ответственности "Продажи" и объектом бюджетирования, дирекцией продаж. Для директора по продажам собственник будет являться субъектом бюджетирования в отношении директора по продажам и центром финансовой ответственности "Собственник", правда, без ответственности в отношении директора по продажам.