Статьи
Критический взгляд

Заказать услуги

Проведём обследование компании и выявим все значимые взаимосвязи. Создадим предложение по решению выявленных проблем. Реализуем вместе с Вами изменения для развития предприятия.

Обратиться

Субъект бюджетирования

Субъект бюджетирования - активно действующее лицо, использующее бюджетирование для достижения своих целей. На верхнем уровне это собственники предприятия, осуществляющего свою деятельность с помощью бюджетирования.
На более низких уровнях субъектами бюджетирования становятся: руководство предприятия, руководители и начальники подразделений, сотрудники предприятия, участвующие в процессе бюджетирования в рамках своей компетенции и отвечающие за выполнение функций в рамках системы бюджетного управления.

Субъект, объект бюджетирования и ЦФО

Зачастую понятие "субъект бюджетирования" игнорируется при одновременном использовании термина "объект бюджетирования", что приводит к парадоксальной ситуации - наличию объектов бюджетирования и одновременному отсутствию субъектов бюджетирования. Само управление и бюджетирование теряют в этом случае смысл, так как неизвестно кто управляет в случае отсутствия субъекта бюджетирования. Использование термина "ЦФО" ситуацию не выправляет, так как ЦФО в различных ситуациях может быть присуще как объекту, так и субъекту бюджетирования. Только определение субъекта бюджетирования и приводит ситуацию с бюджетированием предприятия в дееспособное, функционирующее состояние.
У субъекта тоже есть свой бюджет, например, внутри бюджета ЦФО "Продажи" есть бюджет субъекта директора по продажам и бюджет подчинённых ему подразделений дирекции по продажам. Бюджет директора по продажам включает в себя расходы, связанные исключительно с ним как субъектом и его деятельностью.

Субъект, объект бюджетирования и Центр процессной ответственности

Та же ситуация, что и с ЦФО, имеет место и в отношении центра процессной ответственности. Должен быть бюджет субъекта бюджетирования - руководителя, ответственного за процесс, и бюджет объекта бюджетирования, а именно бюджет процесса.

Субъект, объект бюджетирования и Центр проектной ответственности

Та же ситуация, что и с ЦФО, имеет место и в отношении центра проектной ответственности. Должен быть бюджет субъекта бюджетирования - руководителя проекта и бюджет объекта бюджетирования, собственно бюджет проекта.

Отношения между субъектом и объектом в бюджетировании

Рассмотрим другую ситуацию. При планировании снизу-вверх подразделения составляют бюджеты и передают их вверх. В этом случае субъектами являются подчинённые начальнику подразделения, субъект и объект меняются местами. Строго говоря, человек как элементарный, первичный субъект практически никогда не может быть сведён к объекту, у него всегда остаётся субъектность и способность к самостоятельным действиям. Можно было бы говорить о субъект-субъектных отношениях, если бы не очевидное различие в правах и обязанностях между начальником и подчинённым на современном предприятии. Но в случае с бюджетированием возникает ситуация с переменой мест у субъекта и объекта. В связи с этим можно и нужно утверждать, что бюджетирование несёт в себе элементы самоуправления на предприятии, когда в какой-то степени подчинённые становятся субъектами деятельности предприятия. Именно в этом и заключается прогрессивная роль бюджетирования на предприятии, когда его эффективность повышается за счёт делегирования ответственности и полномочий, субъектности (хотя бы и в небольшой степени) от гендиректора к директорам, от директоров - руководителям, от руководителей - работникам предприятия.

В идеале все сотрудники, задействованные в качестве либо планировщиков бюджетов, либо исполнителей бюджетов, после постановки бюджетирования должны получить больше субъектности, причём не только и не столько в плане бюджетирования, сколько в отношении своей деятельности на предприятии.