Статьи
Критический взгляд

Заказать услуги

Проведём обследование компании и выявим все значимые взаимосвязи. Создадим предложение по решению выявленных проблем. Реализуем вместе с Вами изменения для развития предприятия.

Обратиться

Сводный бюджет

Сводный бюджет - это совокупность бюджета доходов и расходов (БДР), бюджета движения денежных средств (БДДС) и бюджета по балансовому листу (ББЛ) по объекту бюджетирования. Также применяется и другой термин как калька с английского - мастер-бюджет, никакого содержательного отличия между ними нет, это синонимы.

Обычно на предприятии он впервые появляется на весь будущий операционный год, самым последним, после разработки центрами финансовой ответственности и центрами финансового учета всех нижестоящих бюджетов, из которых он и состоит. Он вступает в силу после утверждения его бюджетным комитетом, корректируясь затем в ходе планового периода.

Отличия от консолидированного бюджета

Сводный бюджет следует отличать от консолидированного, так как первый относится к одному объекту бюджетирования, а второй - к совокупности объектов бюджетирования. Сводный бюджет состоит обязательно из трёх финансовых бюджетов, а консолидированным может быть как ББЛ, так и БДР или БДДС по отдельности.