Статьи
Критический взгляд

Заказать услуги

Проведём обследование компании и выявим все значимые взаимосвязи. Создадим предложение по решению выявленных проблем. Реализуем вместе с Вами изменения для развития предприятия.

Обратиться

Бюджет налогов

Бюджет налогов - функциональный бюджет объекта бюджетирования, содержащий все налоговые расходы или отчисления в зависимости от того, для какого бюджета используется данный бюджет: для БДР или для БДДС.

Состав бюджета налогов

Бюджет налогов должен состоять из налоговых статей бюджета и соответствующих им расходов в рассматриваемом периоде. Обычно в него также включают выплаты или расходы, связанные с рабочей силой, то есть социальные выплаты или расходы (отчисления в социальные фонды). Налоговыми статьями являются: НДС, НДФЛ, Налог на прибыль, Налог на имущество, Акцизы, Отчисления в социальные фонды, Налог на добычу полезных ископаемых.
Есть также практика включения в бюджет налогов предприятия только Налога на прибыль и НДС в силу того, что остальные налоговые статьи можно включить в соответствующие бюджеты, связанные с операционной деятельностью.

Значение бюджета налогов в системе бюджетного управления

Структура бюджета налогов показывает структуру налоговых расходов или отчислений предприятия. Величина бюджета налогов показывает налоговую нагрузку на предприятие в выбранном промежутке времени. Он планируется одним из последних, так как полностью зависит от других статей. Его расчёт проводится обычно с активным участием финансово-экономической службы как главного эксперта на предприятии по расчёту налогов, а не силами лишь только одних подразделений, входящих в ЦФО.