Статьи
Критический взгляд

Заказать услуги

Проведём обследование компании и выявим все значимые взаимосвязи. Создадим предложение по решению выявленных проблем. Реализуем вместе с Вами изменения для развития предприятия.

Обратиться

Функциональный бюджет

Функциональный бюджет - бюджет, отображающий деятельность предприятия по одному из аспектов этой деятельности, функциональной области.
Данные функциональных бюджетов используются при подготовке бюджетов ЦФО, субъектов и объектов бюджетирования предприятия, финансовых бюджетов. Функциональными бюджетами являются, например:

  1. Бюджет продаж
  2. Бюджет коммерческих расходов
  3. Бюджет производства
  4. Бюджет снабжения
  5. Бюджет оплаты труда
  6. Бюджет налогов
  7. Бюджет административных расходов
  8. Бюджет финансовых расходов.

Функциональный бюджет целесообразно сопровождать справочными абсолютными и относительными показателями, характеризующими эффект и эффективность отображаемого вида деятельности. Формы функциональных бюджетов входят в классификатор бюджетов организации.

Инвестиционный бюджет по своей сути является ограниченно функциональным бюджетом, так как функции образуются в ходе вложений, а инвестиции не входят полностью и сразу в цепочку создания стоимости в прямом виде, а лишь постепенно переносят свою стоимость, при этом ещё и подвергаясь обесценению.