Статьи
Критический взгляд

Заказать услуги

Проведём обследование компании и выявим все значимые взаимосвязи. Создадим предложение по решению выявленных проблем. Реализуем вместе с Вами изменения для развития предприятия.

Обратиться

Финансовая структура предприятия

Финансовая структура предприятия - иерархическая совокупность центров финансовой ответственности, центров финансового учёта на предприятии, отражающая их деятельность через финансово-экономические отношения между ЦФО, ЦФУ посредством бюджетов, их ответственность за различные участки.
Положение о финансовой структуре - документ, отражающий финансовую структуру предприятия. Принимается одним из первых в составе положений "Системы бюджетного управления".

Состав финансовой структуры

На верхнем уровне финансовой структуры находится обычно высший орган управления предприятия в форме ЦФО, в чью сферу входит распоряжение ресурсами предприятия и им самим: собрание акционеров или участников. Далее по принципу вложенности, как в матрёшке, в этот ЦФО вкладываются остальные ЦФО: Совет директоров, генеральный директор, ещё ниже дирекции, подразделения со своими ответственными органами и лицами во главе. Эта совокупность и образует финансовую структуру предприятия.

Взаимосвязь финансовой структуры предприятия с остальными структурами предприятия

Также может существовать процессная структура предприятия, продуктовая структура предприятия и проектная структура предприятия. Они являются независимыми измерениями по отношению к финансовой структуре, не входящими в неё как подмножества, а пересекающимися с ней. В этом случае один и тот же объект бюджетирования может иметь свою позицию как в финансовой структуре предприятия, так и свои отдельные позиции в остальных структурах предприятия. При этом не должен смущать тот факт, что все перечисленные структуры состоят из однотипных с точки зрения бюджетирования центров финансовой ответственности. Центры финансовой ответственности в финансовой структуре предприятия отражают ответственность за тот или иной участок основной деятельности предприятия, другие же центры ответственности, например, центры проектной ответственности, отражают ответственность за участок деятельности предприятия в рамках того или иного проекта.

В широком смысле этого слова в финструктуру входят по смыслу все структуры, использующие финансово-экономическую ответственность организационных звеньев за деятельность и её результаты в своей основе. Но в узком смысле под финструктурой понимаются исключительно оргзвенья из линейной структуры предприятия. Недопонимание в смыслах употреблении данного термина порождает зачастую недоразумения.

Роль финансовой структуры в системе бюджетного управления

Финансовая структура предприятия является строго необходимой в СБУ, без её наличия невозможно использование бюджетов предприятием. Именно с разработки финансовой структуры начинается процесс внедрения бюджетирования на предприятии. Она является скелетом для дальнейшего построения СБУ.

См. также

Бюджетная структура
Продуктовая структура
Проектная структура
Процессная структура