Статьи
Критический взгляд

Заказать услуги

Проведём обследование компании и выявим все значимые взаимосвязи. Создадим предложение по решению выявленных проблем. Реализуем вместе с Вами изменения для развития предприятия.

Обратиться

Бюджетирование как инструмент для изменения деятельности предприятия

Бюджетирование - процесс управления финансово-экономическим состоянием, деятельностью предприятия посредством системы бюджетного управления (СБУ). В него входят планирование, учёт, контроль и анализ состояния предприятия, хотя более всего изменяется сама деятельность, её основные черты. Характерной чертой его как инструмента управления является делегирование ответственности субъектам процесса внутри предприятия в отличие от финансово-экономического планирования, где основная ответственность лежит на генеральном директоре, директоре по экономике и финансам, финансово-экономической службе как единственных субъектах финансово-экономического управления предприятием.

Цель и задачи

Целью бюджетной деятельности (БД), как и многих остальных систем управления предприятием в настоящее время, является повышение эффективности расширенного воспроизводства капитала на предприятии, в данном случае на предприятии как объекте процесса.
Для достижения этой цели должны быть решены следующие задачи:

  • определение субъектов и объектов;
  • определение факторов воспроизводства капитала и их связь с бюджетными компонентами;
  • определение финансовой структуры, а также при необходимости процессной структуры и проектной структуры;
  • разработка классификатора статей БДР/БДДС, их взаимосвязь с факторами воспроизводства капитала, разбивка статей на постоянные/переменные, прямые/накладные;
  • разработка классификатора статей бюджета по балансовому листу, сокращённо ББЛ (управленческого плана счетов);
  • разработка форм бюджетов БДР, БДДС, ИБ, ББЛ по объектам;
  • разработка регламентов создания, контроля, корректировки, анализа бюджетов на предприятии в ходе ежегодного, ежеквартального, ежемесячного и еженедельного планирования;
  • разработка регламента согласования и проведения денежных платежей;
  • выработка управленческой учётной политики;
  • автоматизация СБУ;
  • составление начального баланса с последующим запуском СБУ.

Организация

Это введение в повседневную деятельность предприятия системы бюджетной деятельности (СБД).
Она состоит из следующих этапов:

  1. Постановка - разработка положений системы бюджетного управления;
  2. Внедрение - изменение деятельности предприятия посредством введения в силу ранее разработанных положений СБУ. Состоит из формального директивного внедрения и внедрения системы на практике, когда оно на деле становится неотъемлемым элементом деятельности сотрудников. По сути оно означает изменение культуры предприятия;
  3. Автоматизация  - идёт параллельно с внедрением и представляет из себя установку, настройку и введение в эксплуатацию автоматизированной системы бюджетного управления.

Программы

"1С"

Программы 1С широко применяются для автоматизации бухгалтерского учёта, поэтому логичным было в своё время развитие бухучётных продуктов 1С для автоматизации и бюджетного управления. Вместе с тем, оно имеет специфические отличия по сравнению с бухгалтерским учётом и продукты нуждаются в настройке при автоматизации СБУ. Скорее можно говорить о том, что платформа 1С стала стандартом для разработки приложений, но при этом вовсе не стало обязательным использовать непосредственно надстройки от 1С для автоматизации системы бюджетного управления.

"Инталев"

Одной из стандартных систем, применяемых для автоматизации СБУ, являются программы компании "Инталев". Компания выпускает не только программы, но и методические руководства, книги, призванные дать теоретическое понимание, облегчить настройку системы. Возможна эксплуатация элементов, связанных с управленческим учётом, СБУ, KPI в составе одного комплекса. Вместе с тем у системы есть недостатки, например, это отсутствие стандартной удобной процедуры импорта данных, а также отсутствие встроенной экономико-математической подсистемы. Последнее означает, что в продуктах для оптимизации экономической деятельности через оптимизацию бюджетов нет соответствующего стандартного инструмента.

"Кубэксперт"

В программе "Кубэксперт" представлена возможность гибкой настройки бюджетной системы для предприятия. Особенностью программы является удобная для пользователя процедура импорта данных из различных подключённых учётных систем, которая по умолчанию отсутствует в "Инталеве". В ходе этой процедуры может происходить настройка импортируемых данных для бюджетных элементов "на лету". В данной программе также, как и в "Инталеве", отсутствует подсистема экономико-математического моделирования.

"MS Excel"

Самая популярная система для автоматизации, с появлением в MS Excel 2013 инструментов PowerPivot, PowerView она стала пригодной для автоматизации не только на начальном, базовом уровне.

Бюджетирование и калькулирование

В ходе калькулирования выясняется стоимость того или иного продукта, её вариации в зависимости от технологических и организационных решений. Полученные калькуляции используются затем при создании бюджетов подразделений, проектов, процессов и продуктов.

Бюджетирование в банке

Оно характеризуется, в первую очередь, специфическим циклом воспроизводства капитала. Это влечёт за собой другие участки, сегменты в виде ЦФО по созданию стоимости и её перераспределения внутри банка. Также в банке существенную роль играет управление рисками. Оптимизация деятельности банка обязательно включает в себя как элементы управление посредством бюджетов, так и посредством рисков.

Бюджетирование и финансовое планирование

С точки зрения финансового планирования СБУ можно рассматривать как инструмент финансового планирования. Но бюджетное управление не сводится исключительно лишь к финансовому планированию и его обслуживанию, оно является именно инструментом, помогающим рассчитывать будущее финансовое состояние и предполагать различные действия в области не только и не столько финансов, сколько в сфере экономики, сфере создания стоимости. СБУ является инструментом, помогающим воплотить в жизнь рассчитанные планы посредством влияния на деятельность людей на предприятии.

Связь с другими системами на предприятии

В первую очередь, следует подчеркнуть связь СБУ с Системой мотивации и развития персонала. Бюджетное управление подразумевает наличие ответственности у участников бюджетного процесса, которая отражается в Системе мотивации и развития персонала.
Во вторую очередь, надо упомянуть о тесной связи с автоматизацией. Бюджетное управление в полной своей конфигурации, со всеми развёрнутыми бюджетами, сложно реализуемо без автоматизации, поэтому зачастую ведётся речь не просто о постановке СБУ, а о внедрении Автоматизированной системы бюджетного управления (АСБУ).
В третью очередь, БД через ответственность подразумевает и делегирование полномочий. Их чёткая прорисовка, увязка полномочий, ответственности, функций реализуются в Системе процессного управления.
В-четвёртых, на предприятии с сильно выраженной проектностью целесообразно внедрение Системы проектного управления и увязка СБУ с этой системой.
В-пятых, предприятие заинтересовано не просто в построении бюджетов как таковых, не в существовании бюджетов ради самих себя, своеобразной "вещи в себе", а в оптимизации своей деятельности. Это реализуется в построении экономико-математических моделей, связанных с СБУ.

И напоследок, СБУ, преследующая оперативно-тактические цели целесообразно должна быть сопряжена с Системой стратегического управления.
Построив указанные системы, реализовав теснейшую связь меж ними предприятию остаётся сделать последний шаг к своему оптимальному развитию через внедрение "Системы управления развитием предприятия"

Бюджетирование и организационная культура

СБУ, как и управление проектами, управление процессами, активно задействует механизм делегирования ответственности и полномочий.
Ответственность делегируется на уровень не только и не столько топ-менеджмента, сколько на уровень начальников отделов и ниже, на уровень отдельных работников. Если организационные изменения на уровне директората в большинстве компаний сводятся к выплате бонусов, партнёрству, участию в собственности на предприятие посредством акций или опционов, то бюджетное управление организационно для работников сводится через систему мотивации персонала, например, KPI, к премиям и, в некоторых случаях, к участию в прибыли. В организации СБУ директивно вводится в момент подписания приказа по утверждению Положений СБУ. При этом подготовка самих положений занимает преимущественно несколько месяцев, а автоматизация занимает ещё несколько месяцев.
Но нормативное, директивное утверждение разработанных положений с последующей автоматизацией СБУ – это еще не есть работающая СБУ.
Реально, а не на бумаге, она появится на предприятии, когда она войдет в живую практику, будет повседневно влиять на деятельность организации. Это произойдет только тогда, когда изменится культура труда и управления в организации, организационная культура. По сути, речь идет о внедрении элементов самоуправления через делегирование полномочий и ответственности. Это означает, что на финансовой службе остаются функции обучения, координации, консолидации, анализа, контроля бюджетных показателей, но планирование деятельности возлагается на самих сотрудников. Переход от директивного планирования к бюджетному управлению требует изменения принципов работы людей в компании. Речь идет об усилении горизонтальной ответственности, улучшения взаимосвязи сотрудников, об их взаимной координации и взаимодействии.
Бюджетная деятельность построена таким образом, что планирование идёт поэтапно, начиная с собственника (собственников), стратегического комитета и/или управления стратегического развития. Далее планирование продолжают центры процессной ответственности, если они имеются, ЦФО Маркетинг и ЦФО Продажи, а впоследствии и прочие ЦФО. Но это не запрещает, а наоборот, предполагает инициативу со стороны руководителей и сотрудников различных ЦФО и ЦФУ. Апробация предполагает еще несколько месяцев, но изменение самой практики работы сотрудников компании, происходит для средней по размерам компании обычно в течении года с момента внедрения.
Если внедрение названных выше систем управления, включая систему мотивации, происходит успешно, то на следующем этапе компанию ожидает дальнейшее усиление горизонтальных связей с увеличением доли инноваторства, живого творчества на всех уровнях. В результате этого руководство компании может сконцентрироваться на стратегическом управлении.

Субъект и объект

Объект БД - это определённая деятельность на предприятии, управление которой совершает соответствующий субъект посредством бюджетного управления, в конечном счёте посредством управления её финансово-экономическим состоянием, по сути же - изменяя саму эту деятельность.

Финансовое бюджетирование

Сам этот термин является тавтологией (от греческого слова tautologéō — «говорю то же самое»). В определении бюджетирования уже упоминается финансово-экономическое состояние объекта и управление его состоянием. Повтор не вносит ясности, не усиливает какой-то аспект деятельности и не уточняет сам процесс, поэтому данный термин лучше не применять ни в теории, ни на практике, используя вместо него термин бюджетирование. Сведение по смыслу разбираемого термина к финансовым бюджетам, частям сводного бюджета: БДР, БДДС, ББЛ, некорректно, неправильно, так как процесс их создания называется созданием сводного бюджета на базе ранее созданных операционных, функциональных бюджетов. Нет смысла плодить избыточную сущность в данном случае. Точно так же нет смысла относить его  к наполнению данными разделов "Финансовые доходы", "Финансовые расходы", "Финансовые платежи" и "Финансовые поступления". Это избыточный термин.

Управленческое бюджетирование

Этот термин так же, как и выше разобранный, является тавтологией, так как в определении более общего термина, бюджетирования уже упоминается финансово-экономическое состояние объекта и управление его состоянием. Оно само по себе несёт в себе управление, его не бывает без управления. Например, в учёт на предприятии входят бухгалтерский учёт, налоговый учёт, оперативный учёт и, наконец, управленческий учёт. Данный термин рекомендую не применять ни в теории, ни на практике, используя по смыслу вместо него просто термин бюджетирование. Кроме этого, "управленческое" как термин подчёркивает нацеленность СБУ на управление, хотя, на самом деле, основным интересующим результатом является не изменение управления, а изменение деятельности с ростом эффективности деятельности предприятия. Без таких эффектов внедрение СБУ окажется воздействующим на "вещь-для-себя" управленцев, оторванных от деятельности предприятия, плодящим планы и отчёты вместо действий.

Эффективное бюджетирование

Это такая БД, которая преследует достижение необходимого предприятию эффекта.
Не только лишь по форме, но по сути, по содержанию она может стать эффективным в случае следования принципам, изложенным в статьях на сайте нашей лаборатории.
Самым эффективным является по определению оптимальное бюджетирование, входящее в Систему оптимального развития предприятия, так как с его помощью достигается не просто эффект, но оптимальный эффект для предприятия

Недостатки

СБУ характеризуется делегированием ответственности, которое подразумевает наличие полномочий и компетентности. Если делегирование полномочий и ответственности декретируется приказами на предприятии, то с компетентностью ситуация выглядит иначе. Она не приобретается и не утрачивается согласно приказа, она должна быть у субъекта сама по себе. Это подразумевает экономическую грамотность субъекта, его инициативность, ответственность и следование этике. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных компонентов лишает смысла наделение субъекта полномочиями и ответственностью в системе бюджетного управления.
Так как такие ситуации нередки в России и в постсоветских странах, то СБУ успешно внедряется в полном объёме не в таком уж большом количестве. Также негативным фактором является наличие внутренних цен на предприятии из-за трансфертного ценообразования, используемых для расчётов между ЦФО.
СБУ имеет довольно близкий горизонт планирования из-за того, что в него вовлечено много сотрудников с финансовой ответственностью. Изменения при такой мотивации сотрудников либо долго проходят, либо утверждаются высшим менеджментом без их деятельного участия.

Переделка бюджетирования

Бывает, что проще сделать заново, чем переделывать старое. Это как раз о случае переделки, когда, невзирая на предыдущую версию, СБУ разрабатывается заново. Зачастую это делают новые коллективы разработчиков.

Усовершенствование бюджетирования

Это изменение СБУ на предприятии с целью увеличения её возможностей после проведения усовершенствования. Сопровождается устранением недостатков, ошибок в системе бюджетного управления, допущенных на предыдущей стадии, стадии организации. Также вносятся новые функции, возникающие из-за предыдущего изменения деятельности, проводится апгрейд программного обеспечения СБУ. При усовершенствовании проводится внедрение кардинально новых аспектов, но не переделка всей СБУ.

Модернизация бюджетирования

Это изменение СБУ с целью увеличения его возможностей после проведения модернизации. Сопровождается устранением недостатков, ошибок в системе бюджетного управления, допущенных на предыдущей стадии, стадии организации. Также вносятся новые функции, возникающие из-за предыдущего изменения деятельности, появления новых требований к СБУ, проводится апгрейд программного обеспечения системы. Кардинально новые аспекты при таком изменении не появляются.

Сравнение с Системой оптимального развития предприятия

Система оптимального развития предприятия по управляемости и эффективности лучше одиночной СБУ вследствие как отсутствия некоторых описанных выше недостатков, так и принятия мер по преодолению остальных недостатков.