Статьи
Критический взгляд

Заказать услуги

Проведём обследование компании и выявим все значимые взаимосвязи. Создадим предложение по решению выявленных проблем. Реализуем вместе с Вами изменения для развития предприятия.

Обратиться

Маржинальная прибыль

Маржинальная прибыль - превышение стоимости продукта над переменными операционными издержками, затраченными предприятием на продукт.

В данные издержки входит оплата рабочей силы, задействованной непосредственно в изготовлении продукта, а также материалов и основных средств, также непосредственно участвующих в изготовлении продукта. При расчёте может быть выделено несколько различных показателей, различающихся составом включаемых издержек. Амортизация, общая для оборудования, используемая для изготовления многих видов продукции, общепроизводственные и общехозяйственные расходы, административные издержки не учитываются при расчёте данного показателя.

Данный показатель используется при расчёте точки безубыточности; при оптимизации ассортимента производимой продукции, если целью является максимизация прибыли. При модернизации оборудования, изменении производственного цикла, цикла воспроизводства капитала зачастую происходит изменение значений этого показателя для различных видов продукции, в связи с чем необходим его перерасчёт. При факторном моделировании данный факт практически не учитывается, так как производственный цикл рассматривается как "чёрный ящик" с неизменными внутренними показателями, что является крупным недостатком применения данного моделирования деятельности предприятия.

Маржинальная прибыль входит как строка, показатель в бюджеты ЦФО, являющихся центрами маржинальной прибыли. Она подытоживает всю деятельность данного центра в финансовом отображении.

При различных вариантах расчёта по видам продукции может выходить так, что маржинальная прибыль по ним есть, а прибыль более высокого порядка отсутствует. В данном случае эффективность производства может быть достаточно большой для покрытия части общих издержек, но не всех их.