Статьи
Критический взгляд

Заказать услуги

Проведём обследование компании и выявим все значимые взаимосвязи. Создадим предложение по решению выявленных проблем. Реализуем вместе с Вами изменения для развития предприятия.

Обратиться

Классификатор бюджетов

Классификатор бюджетов - иерархическая совокупность всех бюджетов, используемых на предприятии.

Разработка классификатора бюджетов

Для разработки классификатора бюджетов сначала необходимо определить объекты и субъекты бюджетирования, финансовую структуру, при необходимости структуры каналов сбыта, проектов, процессов и т.д. Все эти мероприятия подразумевают знание финансово-экономической деятельности у организаторов бюджетирования. Следствием такого знания является построение цикла воспроизводства капитала для предприятия, на основе этапов цикла создаются бюджеты, из которых, в свою очередь, состоит классификатор бюджетов.

Состав классификатора бюджетов

В классификатор бюджетов включаются операционные бюджеты и сводный бюджет, которые состоят, в свою очередь, из вложенных бюджетов. Зачастую классификатор бюджетов оформляется в виде Положения о бюджетах, включающем в себя классификатор статей бюджета доходов-расходов (БДР)/бюджета движения денежных средств (БДДС), бюджета по балансовому листу (ББЛ), форм бюджетов различных объектов.