Статьи
Критический взгляд

Заказать услуги

Проведём обследование компании и выявим все значимые взаимосвязи. Создадим предложение по решению выявленных проблем. Реализуем вместе с Вами изменения для развития предприятия.

Обратиться

Организация бюджетирования

Организация бюджетирования - введение в деятельность предприятия бюджетирования.
Организация бюджетирования состоит из следующих этапов:

  1. Постановка
  2. Внедрение
  3. Автоматизация

Она сопровождается с формальной точки зрения приказами по предприятию, ведётся рабочей группой, состав которой меняется от этапа к этапу, и занимает период от нескольких месяцев до года и более.

Организация бюджетирования является проектом и должна соответствовать стандартам проектного управления. Одним из последних является стандарт ISO 21500, следование которому избавит от забывчивости в отношении заинтересованных лиц, этапов внедрения, необходимой документации. Без грамотной ведения данного проекта происходит выпадение этапов, появляющихся на свет в конце работ, обычно при автоматизации, появление недочётов, которыми всё равно приходится заниматься, только уже в условиях дедлайна и цейтнота.

В ходе постановки разрабатываются положения системы бюджетного управления, внедрение в деятельность компании означает не столько формальное, директивное введение положений на предприятии, сколько отработку ведения бюджетов в каждом подразделении с изменением, по сути, культуры работы на предприятии.

Нельзя переоценить здесь роль собственников, высшего управленческого звена, ключевых заинтересованных лиц, так как без их заинтересованности, вовлечённости в процесс неизбежен саботаж на любом из этапов проекта, вплоть до его срыва.