Статьи
Критический взгляд

Заказать услуги

Проведём обследование компании и выявим все значимые взаимосвязи. Создадим предложение по решению выявленных проблем. Реализуем вместе с Вами изменения для развития предприятия.

Обратиться

Запас финансовой прочности

Запас финансовой прочности - это разность анализируемого объёма продаж и объёма продаж в точке безубыточности. Показатель измеряется в денежных единицах измерения и показывает на сколько может упасть объём продаж предприятия без нанесения ему убытков.

Коэффициент финансовой прочности рассчитывается как процентное отношение запаса финансовой прочности к объёму продаж в точке безубыточности.

Оба показателя достаточно хорошо обозначают размеры финансовой прочности при монопродуктовом профиле предприятия, но при выпуске продукции различных наименований, а, тем более, различных групп продукции возможно большое количество вариантов отнесения на себестоимость косвенных расходов. Поэтому изменение объёма продаж в натуральном измерении, цен различных видов продукции даёт множество вариантов исхода для предприятия с точки зрения прибыли.