Статьи
Критический взгляд

Заказать услуги

Проведём обследование компании и выявим все значимые взаимосвязи. Создадим предложение по решению выявленных проблем. Реализуем вместе с Вами изменения для развития предприятия.

Обратиться

Экспресс-анализ предприятия

Экспресс-анализ предприятия - оперативное по времени и сравнительно небольшое по объёмам исследование экономического объекта, а именно отдельно взятого предприятия (компании) или группы предприятий, в данный момент времени.
Экспресс-анализ предприятия отличается от предпроектного обследования, которое проводится консалтинговыми компаниями. Предпроектное обследование, как правило, входит в любой анализ предприятия, как в экспресс-анализ, так и в полный анализ.

Цели экспресс-анализа

Проделать сжатое по срокам исследование, результаты которого как можно более объективно отображают состояние, положение исследуемого объекта относительно и внутри окружающей его обстановки, с указанием взаимосвязей объекта с ней, а также внутреннего строения объекта, его структуры. От полного анализа его отличает меньшее по глубине проникновение внутрь объекта и меньшее по полноте исследование его связей.

Задачи экспресс-анализа

Задачами перед исследователем является получение ответов на следующие вопросы:

  1. Какова форма собственности предприятия?
  2. Кто является собственниками предприятия? Кто входит в высший менеджмент предприятия? Кто заказывает из них исследование и что они хотят с помощью него выяснить?
  3. Есть у предприятия стратегические цели на ближайшие несколько лет (от 3 лет и более)? Если есть, каковы они?
  4. В разрезе стратегических целей каковы цели собственников и высшего менеджмента предприятия?
  5. Как выглядит процесс расширенного воспроизводства капитала на предприятии, его этапы? Какова продолжительность этапов? Какая структура капитала у предприятия, сравнение её со среднеотраслевой, типичной для рынка?
  6. Какова структура товаров предприятия и положение предприятия на рынке производимых им товаров?
  7. Каковы позиции предприятия на финансовом рынке и рынке капитала (инвестиционном рынке)?
  8. Каковы позиции предприятия на рынке сырья, рынке оборудования и рынке рабочей силы?
  9. Какова законодательная регламентация применяется к предприятию на всех уровнях, начиная от международного и заканчивая местным?
  10. Каковы отношения предприятия с предпринимательской средой, членство в предпринимательских организациях?
  11. Какие есть связи у предприятия с исполнительными властями?
  12. Ведутся ли или велись ли предприятием судебные процессы? Какого рода процессы и какую роль занимало предприятие в этих процессах? Ведётся ли в отношении руководства, собственников судебное производство и какого рода, если оно ведётся?
  13. Есть ли профсоюз на предприятии, какие отношения у руководства предприятия с ним? Какие отношения у самого профсоюза с работниками? Были ли протесты работников на предприятии и какого характера?
  14. Что из себя представляет производство на предприятии и есть ли оно? Каковы позиции предприятия с точки зрения производства на рынке?
  15. Какая маркетинговая политика и политика сбыта товаров у предприятия? Какие работают механизмы сбыта товаров, какова политика доставки товаров: собственными ли силами или силами транспортных подрядчиков?
  16. Какова организационная структура и документы её регламентирующие?
  17. Есть ли описание процессов, существует ли процессная структура?
  18. Внедрено ли бюджетирование, какие документы его регламентируют? Автоматизировано ли оно? Каков срок закрытия периодов, есть ли связь с мотивацией персонала? Какие виды бюджетов составляются на предприятии?
  19. Действует ли система мотивации персонала? Какова она, есть ли ключевые показатели? Действительно ли заработная плата работников испытывает влияние согласно этой системы?
  20. Внедрена ли система менеджмента качества (СМК)? Действует ли она реально или она существует только на бумаге?
  21. Внедрена ли система управления проектами? Если да, то автоматизирована ли она? Какова её связь с другими системами?
  22. Какие оперативные задачи сейчас стоят перед предприятием, какая их градация по срочности выполнения, взаимосвязи?
  23. Какова корпоративная структура, если это группа компаний или холдинг? Роли компаний в корпоративной структуре?
  24. Есть ли система управления рисками, служба внутреннего контроля, служба внутреннего аудита, контрольно-ревизионные структуры на предприятии?
  25. Что показывает финансовый экспресс-анализ предприятия? Какие есть у предприятия проблемы с ликвидностью, прибыльностью, устойчивостью, оборачиваемостью?

Полученные ответы сводятся затем в документ под названием "Отчёт по экспресс-анализу объекта ____", увязываются друг с другом воедино, в итоге по ним делается заключение. Окончательный документ представляется заказчику.

Экономическая модель

При экспресс-анализе выстраивается экономическая модель деятельности предприятия, опирающаяся на отображение процесса воспроизводства капитала или на другие модели, выбранные исследователем. В дальнейшей работе эта экономическая модель изменяется, конкретизируется и углубляется, таким образом, экспресс-анализ сокращает затраты времени и сил при последующем создании полной экономической модели объекта исследования.

Применение экспресс-анализа

Экспресс-анализ широко применяется консалтинговыми компаниями, высшим менеджментом предприятия как первичный инструмент. Естественно, перечень вопросов для выяснения у каждой компании свой, единого образца нет. По результатам экспресс-анализа становится понятным текущее состояние предприятия, его положение как внутреннее, так и внешнее. По итогам экспресс-анализа выясняется актуальность и срочность необходимых изменений на различных участках объекта.

Результат экспресс-анализа предприятия

Обычно результатом экспресс-анализа предприятия является отчёт консалтинговой компании с выявленными проблемами, предложениями по их устранению, вообще развитию предприятия. Данных отчёта должно быть достаточно для принятия решения заказчиком о дальнейших работах и тех, кто их будет выполнять со стороны консультантов.