Статьи
Критический взгляд

Заказать услуги

Проведём обследование компании и выявим все значимые взаимосвязи. Создадим предложение по решению выявленных проблем. Реализуем вместе с Вами изменения для развития предприятия.

Обратиться

Стратегический консалтинг

Стратегический консалтинг - вид консалтинга, направленный на организацию стратегического многолетнего планирования на предприятии. Стратегический консалтинг является одним из самых сложных видов консультирования, так как для его успешного проведения необходимо понимание всех участков деятельности предприятия, а это возможно при обладании соответствующими знаниями и компетенциями в других, необходимых для этого видах консалтинга.

В организацию стратегического планирования входит методическая постановка стратегического планирования, его дальнейшее внедрении на предприятии, а также его автоматизация в необходимом объёме. В случае, если заказчик нуждается не в постановке системного стратегического планирования, а только лишь уточнении вектора деятельности предприятия с прицелом на будущее, то проводится однократная сессии по прояснению стратегических целей, долгосрочных перспектив с экспресс-оценкой продуктов, их продаж, инвестиций, стоимости компании и оценкой влияния возможных новаций в его деятельности на эту стоимость. Такая однократная сессия возможна в двух вариантах: действительно экспресс-варианте, когда работа проводится в сжатые сроки с тем, чтобы выяснить конкретные вопросы, указанные заказчиком, и в варианте разработки стратегии, если выясняется, что экспресс-варианта недостаточно и предприятию требуется разработка стратегии непосредственно консалтинговой компанией с привлечением сотрудников и собственников компании.

В этом случае возможен случай разработки стратегии в течение большего количества времени с возможной последующей постановкой стратегического планирования на предприятии. Это обосновано тем, что стратегию необходимо периодически пересматривать, актуализировать хотя бы раз в год. И если в структуре предприятия нет ответственного за эти действия, то стратегия неизбежно устаревает и начинает не отвечать изменившимся обстоятельствам. При отсутствии подразделения по стратегическому планированию, если оно не является необходимо постоянным на предприятии, его роль может брать на себя та же консалтинговая компания, разработавшая изначальную стратегию. И здесь стратегический консалтинг пересекается с сопровождающим консалтингом.