Статьи
Критический взгляд

Заказать услуги

Проведём обследование компании и выявим все значимые взаимосвязи. Создадим предложение по решению выявленных проблем. Реализуем вместе с Вами изменения для развития предприятия.

Обратиться

Положение предприятия на рынке

Положение предприятия на рынке - это занимаемое положение на выбранном конкурентном, капиталистическом рынке отдельно взятого предприятия (фирмы, компании) или группы компаний на выбранном отрезке времени.
Выяснение положения предприятия на рынке означает выяснение его связей с рынком, причём делается упор не на внутреннее положение предприятия, а на положение его относительно внешних для него структур и объектов.
Обычно подразумевают также и характеристику положения предприятия на рынке, оценку выгодности или невыгодности. Рассматривается предприятие обязательно применительно к конкретной обстановке, сложившейся на рассматриваемом рынке в тот или иной, дискретный, чётко выделенный момент времени с прогнозом ближайшего развития рынка и самого предприятия.
В первую очередь рассматриваются потребности, существующий и потенциальный спрос, как удовлетворённый, так и неудовлетворённой на данном рынке. Отслеживается история отклика предприятия на потребности, эволюцию продукции, которую оно реализовывало потребителям. Далее оценивается, как выглядит предприятие с точки зрения оборотов, собственного, заёмного капитала на данном рынке.
Прогнозируются какие у него ближайшие перспективы развития, а именно какая новая продукция, какие изменения в технологии, логистике, управлении, информационной поддержке могут быть. На удовлетворении какого спроса на капиталистическом рынке при условии конкуренции предприятие рассчитывает. Учитывается как конкуренция со стороны существующих товаров, так и новых товаров, товаров-заменителей.
Предприятие имеет связи не только на рынке готовой продукции, но и на рынке рабочей силы, капитала (финансового, интеллектуального), сырья, средств производства. Положение предприятия на рынке, его оценка включает в себя оценку его связей, их развития как в прошлом, так и возможных путей будущего развития на этих рынках.

Зачастую под выяснением данного момента подразумевают только уточнение состояния рынка сбыта готовой продукции и позиций компании на нём, что является грубейшей ошибкой. Зачастую позиции фирмы на прочих рынках предопределяют во многом саму возможность сбыта продукции. Так, барьер для входа на новый страновой рынок преодолим при помощи дешёвого капитала, доступности технологий по сходной цене для материнской компании, выпускающей при этом довольно посредственный товар, и непреодолим для компании, изготавливающей продукцию с высоким уровнем добавленной стоимости, качества, но не имеющей ни дешёвых и обширных капиталов в своём потенциальном распоряжении, ни запатентованных технологий в данной стране.