Статьи
Критический взгляд

Заказать услуги

Проведём обследование компании и выявим все значимые взаимосвязи. Создадим предложение по решению выявленных проблем. Реализуем вместе с Вами изменения для развития предприятия.

Обратиться

Сравнение ООО и производственного кооператива

При открытии юридического лица возникает проблема выбора его организационно-правовой формы. Если учредителей несколько, то у них возможна дилемма в виде необходимости выбора между двумя формами. Это общество с ограниченной ответственностью (ООО) и производственный кооператив (ПК). Ниже приведено сравнение общества с ограниченной ответственностью и производственного кооператива по ряду характеристик, дан ответ на вопрос "Что лучше: ООО или производственный кооператив (ПК)?" в зависимости от ситуации.

Сравнение ООО и производственного кооператива

КатегорияОбщество с ограниченной ответственностьюПроизводственный кооперативВывод
Учреждение юридического лица Для учреждения ООО достаточно соблюдения процедур принятия учредителями решений по вопросам учреждения ООО (подписание Договора об учреждении, утверждение Устава, образование органов управления и т. п.) и последующем прохождением процедур создания ООО в регистрирующих органах. Учреждение ПК происходит по решению его учредителей. Учредительным документом является Устав ПК. После утверждения Устава необходима государственная регистрация.  
Количество участников В ООО количество участников не должно превышать 50. В случае превышения общество должно в течение года преобразоваться в ОАО или в ПК. ООО может быть учреждено одним лицом или может состоять из одного лица. ООО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. В ПК количество членов не должно быть менее 5 человек.
Ответственность участников/членов В ООО его участники не отвечают по обязательствам ООО и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей. Участники ООО, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам ООО в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников. Члены ПК несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, предусмотренных законом о ПК и уставом кооператива.  
Имущество юр. лица Имущество ООО принадлежит на праве собственности самому ООО. Имущество ПК делится на паи его членов.  
Данные о составе участников должны отражаться В учредительных документах общества    
Права и обязанности участников (членов) Регулируются ст. 8, 9 Законом об ООО п.3 ст. 8 «Учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества.» Член кооператива имеет право:
  1. участвовать в производственной и иной хозяйственной деятельности кооператива, а также в работе общего собрания членов кооператива с правом одного голоса;
  2. избирать и быть избранным в наблюдательный совет, исполнительные и контрольные органы кооператива;
  3. вносить предложения об улучшении деятельности кооператива, устранении недостатков в работе его органов и должностных лиц;
  4. получать долю прибыли кооператива, подлежащую распределению между его членами, а также иные выплаты;
  5. запрашивать информацию от должностных лиц кооператива по любым вопросам его деятельности;
  6. выйти по своему усмотрению из кооператива и получить предусмотренные законом и уставом выплаты.

Член кооператива обязан:

  1. внести паевой взнос;
  2. участвовать в деятельности кооператива личным трудом либо путем внесения дополнительного паевого взноса, минимальный размер которого определяется уставом кооператива;
  3. соблюдать установленные для членов кооператива, принимающих личное трудовое участие в деятельности кооператива, правила внутреннего распорядка;
  4. нести предусмотренную законом и уставом кооператива субсидиарную ответственность по долгам кооператива.
 
Органы управления Компетенция общего собрания участников (ОСУ) может быть расширена в Уставе ООО; Для принятия решения квалифицирующим большинством на ОСУ, необходимо всего 2/3 голосов; Учредители/участники ООО могут предусмотреть в Уставе, что голосование на ОСУ будет проводиться непропорционально их долям в уставном капитале (УК);

Избрание Совета директоров, Правления и Ревизионной комиссии может проводиться как голосованием простым большинством голосов, так и кумулятивным голосованием; Наличие в структуре органов управления Ревизионной комиссии обязательно только при количестве учредителей/участников в ООО более 15.

Высшим органом управления кооперативом является общее собрание его членов. В кооперативе с числом членов более 50 может быть создан наблюдательный совет. В состав исполнительных органов кооператива входят правление и (или) председатель кооператива.  
Порядок финансирования деятельности Учредители/участники могут предусмотреть в Уставе ООО возможность внесения ими имущественных вкладов без изменения размера УК и долей участников. Уставом ООО может быть предусмотрено, что такие имущественные вклады могут вноситься непропорционально размерам долей участников. Оценка паевого взноса проводится при образовании кооператива по взаимной договоренности членов кооператива на основе сложившихся на рынке цен, а при вступлении в кооператив новых членов комиссией, назначаемой правлением кооператива. Оценка паевого взноса, превышающего 250 МРОТ, должна быть произведена независимым оценщиком. Размер паевого взноса устанавливается уставом кооператива.  
Государственный контроль В отношении ООО действуют общие требования к юридическим лицам по соблюдению законодательства РФ В отношении ПК действуют общие требования к юридическим лицам по соблюдению законодательства РФ Различий нет
Уставный капитал/Паевой фонд, его увеличение Есть понятие уставного капитала, формирующегося из долей, его минимальный размер -10 000 рублей. В ООО процедура увеличения УК ограничена принятием корпоративных решений, внесением соответствующих вкладов и регистрацией изменений в Уставе в регистрирующем органе; Есть понятие паевого фонда, формирующегося из паёв, нет ограничения по минимальному размеру паевого фонда. Член кооператива обязан внести к моменту государственной регистрации кооператива не менее чем 10% паевого взноса. Остальная часть паевого взноса вносится в течение года после государственной регистрации кооператива.  
Резервный и иные фонды Необходимость Резервного фонда определяется учредителями/участниками в Уставе ООО. Целевое назначение, размер фондов, размер и порядок отчислений определяются учредителями/участниками в Уставе ООО. Уставом может быть установлено, что определенная часть имущества составляет неделимый фонд кооператива, используемый в целях, определяемых уставом. Имущество,составляющее неделимый фонд, не включается в паи членов. Уставом могут быть предусмотрены и иные фонды.  
Годовая отчётность ООО проводит годовое собрание участников, на котором происходит утверждение бухгалтерского баланса, не позднее четырёх месяцев с даты окончания финансового года ПК проводит общее собрание участников, обладающее исключительным правом утверждения годовых отчётов и бухгалтерских балансов, заключений ревизионной комиссии (ревизора) кооператива, аудитора;  
Продажа долей/Передача паёв Продажа долей участников требует обязательного нотариального оформления и последующего уведомления регистрирующего органа о произошедших изменениях в составе участников ООО. Также следует учесть, что: при продаже доли в УК действует преимущественное право участников; преимущественное право может применяться в отношении не всей продаваемой доли, либо непропорционально размеру долей и пр., а также на иных условиях, предусмотренных Уставом ООО; цена продажи доли может быть зафиксирована Уставом ООО, либо Уставом могут быть установлены критерии определения стоимости доли. Член кооператива вправе передать свой пай или его часть другому члену кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. Передача пая влечет за собой прекращение членства в кооперативе.

Передача пая (его части) гражданину, не являющемуся членом кооператива, допускается лишь с согласия кооператива. В этом случае гражданин, приобретший пай (его часть), принимается в члены кооператива. Члены кооператива пользуются преимущественным правом покупки такого пая (его части).

 
Крупные сделки Решение принимает общее собрание участников. Если есть совет директоров, то в Уставе можно отнести принятие решений об одобрении крупных сделок стоимость от 25% до 50% стоимости имущества общества к компетенции Совета директоров. Институт крупных сделок в отношении кооперативов не предусмотрен законом. Возможность оспаривания сделок по признаку крупности также не предусмотрена.  
Сделки с заинтересованностью В отношении сделок с заинтересованностью ООО установлен срок, в течение которого аффилированные лица ООО, которые потенциально могут быть заинтересованы в совершении той или иной сделки, обязаны уведомить в письменной форме общество о принадлежащих им долях или частях долей. Институт сделок с заинтересованностью в отношении кооперативов не предусмотрен законом. Возможность оспаривания сделок по признаку заинтересованности также не предусмотрена.  
Распределение прибыли и выплата дивидендов Распределяемая прибыль в ООО распределяется пропорционально долям участников, однако в Уставе может быть предусмотрен и другой порядок распределения прибыли. Прибыль распределяется между членами в соответствии с их личным трудовым и (или) иным участием, размером паевого взноса, а между членами, не принимающими личного трудового участия в деятельности, соответственно размеру их паевого взноса. По решению общего собрания членов кооператива часть прибыли кооператива может распределяться между его наемными работниками.

Порядок распределения прибыли предусматривается уставом кооператива.

 
Выход из юридического лица Закон позволяет предусмотреть учредителям в Уставе право в любой момент выйти из ООО с получением действительной стоимости доли в порядке, установленном Уставом. Если в Уставе такое право не оговорено, то такой возможности выхода нет. Член кооператива вправе по своему усмотрению выйти из него, предупредив в письменной форме председателя (правление) кооператива не позднее чем за две недели. Исключение из членов кооператива допускается только по решению общего собрания членов кооператива в случае, если член кооператива не внес в установленный уставом кооператива срок паевой взнос, либо в случае, если член кооператива не выполняет или ненадлежащим образом выполняет обязанности, возложенные на него уставом кооператива, а также в других случаях, предусмотренных уставом кооператива. Лицу, прекратившему членство в кооперативе, выплачивается стоимость пая или выдается имущество, соответствующее его паю, а также производятся другие выплаты, предусмотренные уставом кооператива. Выплата стоимости пая или выдача другого имущества вышедшему (исключенному) члену кооператива производятся по окончании финансового года и утверждении бухгалтерского баланса кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива.  
Необходимость единогласных решений Вопросы о внесении изменений в учредительный договор, о реорганизации или ликвидации должны приниматься единогласно на общем собрании участников. Решение о преобразовании кооператива в хозяйственное товарищество или общество принимается по единогласному решению членов. Решение об образовании неделимого фонда кооператива принимается по единогласному решению членов кооператива, если уставом кооператива не предусмотрено иное. В отличие от ООО решения об изменении устава кооператива, о реорганизации (за исключением преобразования в хозяйственное товарищество или общество) и о ликвидации кооператива принимаются тремя четвертями голосов присутствующих на общем собрании членов кооператива. Также есть процедура исключения члена кооператива, решение по которой принимается двумя третями голосов присутствующих на общем собрании членов кооператива.

Вывод

Различия между обществом с ограниченной ответственностью (ООО) и производственным кооперативом (ПК) отображают в целом их различное предназначение. В кооперативе основным является личное трудовое участие членов в работе производственного кооператива, в то время как в ООО это вовсе не подразумевается. У общества с ограниченной ответственностью (ООО) и производственного кооператива различны субъекты, создавшие и ведущие их деятельность, а также различен статус работников, чей труд и составляет деятельность предприятия.