Статьи
Критический взгляд

Заказать услуги

Проведём обследование компании и выявим все значимые взаимосвязи. Создадим предложение по решению выявленных проблем. Реализуем вместе с Вами изменения для развития предприятия.

Обратиться

Сравнение ООО и ЗАО

При открытии юридического лица учредители сталкиваются с проблемой выбора его организационно-правовой формы. Зачастую выбор стоит между обществом с ограниченной ответственностью (ООО) и закрытым акционерным обществом (ЗАО). Ниже в таблице приведено их сравнение по ряду характеристик, дан ответ на вопрос "Что лучше: ООО или ЗАО?" в зависимости от ситуации.

Сравнение ООО и ЗАО

КатегорияОООЗАОВывод
Учреждение юридического лица Для учреждения ООО достаточно соблюдения процедур принятия учредителями решений по вопросам учреждения ООО (подписание Договора об учреждении, утверждение Устава, образование органов управления и т. п.) и последующем прохождением процедур создания ООО в регистрирующих органах. При создании ЗАО, после регистрационных процедур (аналогичных учреждению ООО), необходимо пройти дополнительный этап — первичное размещение акций (эмиссию) с её регистрацией в ФСФР. У ЗАО более сложная процедура создания, чем у ООО
Данные о составе участников должны отражаться В учредительных документах общества Только в реестре акционеров, который может вестись как специализированным регистратором, так и самим обществом Степень защиты сведений об участниках ООО ниже, чем в ЗАО.
Права и обязанности участников (акционеров) Регулируются ст. 8, 9 Законом об ООО п.3 ст. 8 «Учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества.» Регулируются ст.31, 32 Закона об АО В ООО есть больше возможностей установить дополнительные права и обязанности участников.
Органы управления Компетенция общего собрания участников (ОСУ) может быть расширена в Уставе ООО; Для принятия решения квалифицирующим большинством на ОСУ, необходимо всего 2/3 голосов; Учредители/участники ООО могут предусмотреть в Уставе, что голосование на ОСУ будет проводиться непропорционально их долям в уставном капитале (УК);

Избрание Совета директоров, Правления и Ревизионной комиссии может проводиться как голосованием простым большинством голосов, так и кумулятивным голосованием; Наличие в структуре органов управления Ревизионной комиссии обязательно только при количестве учредителей/участников в ООО более 15.

Компетенция Общего собрания акционеров (ОСА) не может быть изменена; Для принятия решения квалифицирующим большинством на ОСА, необходимо 3/4 голосов; Каждый акционер обладает исключительно количеством голосов, пропорционально принадлежащему ему количеству акций; Избрание Совета директоров должно проводиться только кумулятивным голосованием, а Правления и Ревизионной комиссии только простым большинством (если в компетенции ОСА); Наличие в структуре органов управления Ревизионной комиссии является обязательным при любых условиях. В ООО больше свободы действий при создании и функционировании органов управления.
Порядок финансирования деятельности Учредители/участники могут предусмотреть в Уставе ООО возможность внесения ими имущественных вкладов без изменения размера УК и долей участников. Уставом ООО может быть предусмотрено, что такие имущественные вклады могут вноситься непропорционально размерам долей участников. Внесение имущественных вкладов в АО без увеличения его УК (с процедурами доп.эмиссий) невозможно. В ООО больше свободы при финансировании деятельности.
Государственный контроль В отношении ООО действуют общие требования к юридическим лицам по соблюдению законодательства РФ Деятельность АО контролируется ФСФР, в том числе: в отношении ОАО и публичных ЗАО применяются требования законодательства о регулярном раскрытии информации, связанные со сдачей ежеквартальных отчетов, формированием списков аффилированных лиц, публикацией сущ.фактов и пр.административные санкции в случае выявления нарушений согласно КоАП РФ варьируются: на само АО — от 300 000 до 1 000 000 рублей; на должностное лицо АО — от 20 000 до 50 000 рублей, либо дисквалификация на 1-2 года Над ЗАО осуществляется более жёсткий государственный контроль.
Увеличение уставного капитала В ООО процедура увеличения УК ограничена принятием корпоративных решений, внесением соответствующих вкладов и регистрацией изменений в Уставе в регистрирующем органе; Процедура увеличения УК, кроме регистрации изменений в Устав, содержит необходимость соблюдения процедур дополнительной эмиссии акций, что может занять в общей сложности более полугода. Процедура увеличения уставного капитала в ЗАО является более сложной по сравнению с аналогичной процедурой в ООО.
Резервный и иные фонды необходимость Резервного фонда определяется учредителями/участниками в Уставе ООО; целевое назначение, размер фондов, размер и порядок отчислений определяются учредителями/участниками в Уставе ООО. наличие Резервного фонда в АО обязательно; целевое назначение, размер фондов, размер и порядок отчислений определяются акционерами в Уставе АО с учетом ограничений и запретов, установленных Законом. В ЗАО необходим Резервный фонд, в ООО этот фонд необязателен. В ЗАО требуется из-за этого вести несколько большее количество операций.
Годовая отчётность ООО проводит годовое собрание участников, на котором происходит утверждение бухгалтерского баланса, не позднее четырёх месяцев с даты окончания финансового года ЗАО проводит общее собрание акционеров не позднее шести месяцев с даты окончания финансового года. Кроме того, достоверность данных, содержащихся в годовой бухгалтерской отчётности, должна быть подтверждена ревизионной комиссией (ревизором) ЗАО, утверждённой общим собранием. ЗАО располагает большим сроком для утверждения годовой бухгалтерской отчетности, чем ООО. Однако в ЗАО необходимо подтверждение отчётности со стороны ревизионной комиссии (ревизора).
Продажа долей/акций Продажа долей участников требует обязательного нотариального оформления и последующего уведомления регистрирующего органа о произошедших изменениях в составе участников ООО. Также следует учесть, что: при продаже доли в УК действует преимущественное право участников; преимущественное право может применяться в отношении не всей продаваемой доли, либо непропорционально размеру долей и пр., а также на иных условиях, предусмотренных Уставом ООО; цена продажи доли может быть зафиксирована Уставом ООО, либо Уставом могут быть установлены критерии определения стоимости доли. Продажа акций проводится только через реестр акционеров, который может вести как само АО, так и специализированный участник рынка ценных бумаг. При продаже акций действует преимущественное право акционеров только в ЗАО (к ОАО не применимо); условия применения преимущественного права по сравнению с ООО значительно ограничены; установление цены акций или критериев её определения в Уставе АО — невозможно. Законодательство в отношении ООО более гибко, чем в отношении ЗАО.
Крупные сделки Решение принимает общее собрание участников. Если есть совет директоров, то в Уставе можно отнести принятие решений об одобрении крупных сделок стоимость от 25% до 50% стоимости имущества общества к компетенции Совета директоров. Решение принимает совет директоров или общее собрание акционеров. Возможность предусмотреть уставом ООО более высокий порог для отнесения сделки к крупной либо вовсе исключить необходимость одобрения крупных сделок в ООО.
Сделки с заинтересованностью В отношении сделок с заинтересованностью ООО установлен срок, в течение которого аффилированные лица ООО, которые потенциально могут быть заинтересованы в совершении той или иной сделки, обязаны уведомить в письменной форме общество о принадлежащих им долях или частях долей. Для ЗАО такое не предусмотрено. В целом порядок одобрения сделок с заинтересованностью в ООО является более простым по сравнению с действующим в ЗАО порядком
Распределение прибыли и выплата дивидендов Распределяемая прибыль в ООО распределяется пропорционально долям участников, однако в Уставе может быть предусмотрен и другой порядок распределения прибыли. Решение о выплате дивидендов принимает общее собрание ЗАО. Размер выплат зависит от вида акции, обыкновенная она или привилегированная. Законом порядок и сроки выплаты дивидендов в ЗАО регламентированы более жёстко по сравнению с аналогичными вопросами в ООО.
Выход из юридического лица Закон позволяет предусмотреть учредителям в Уставе право в любой момент выйти из ООО с получением действительной стоимости доли в порядке, установленном Уставом. Если в Уставе такое право не оговорено, то такой возможности выхода нет. Закон не позволяет в любой момент прекратить участие акционера в АО без процедуры продажи своих акций. Законодательство в отношении ООО более гибко, чем в отношении ЗАО.
Необходимость единогласных решений Вопросы о внесении изменений в учредительный договор, о реорганизации или ликвидации должны приниматься единогласно на общем собрании участников. В компетенции Общего собрания акционеров нет вопросов, которые должны приниматься единогласно Закон в отношении ЗАО гибче, чем в отношении ООО по единогласным решениям.

Вывод

Таблица "Сравнение ООО и ЗАО" даёт основания для следующих выводов. Для ООО законодательство устанавливает больше свободы действий, чем для ЗАО. Из 15 пунктов, по которым проходило сравнение, ООО имеет преимущество над ЗАО по 12 пунктам в плане гибкости и свободы при создании и функционировании общества. Ключевыми преимуществами при работе с ООО являются:

  1. отсутствие регулирования и контроля со стороны ФСФР;
  2. возможность установить в Уставе голосование непропорциональное долям участников. Например, участник с 25% долей будет иметь 51% голосов;
  3. квалифицирующее большинство голосов для ООО – 2/3, а не 3/4 как для ЗАО. Это значит, что блокирующий пакет для ООО составляет не 25% голосов, а 1/3 голосов;
  4. цена продажи доли может быть зафиксирована Уставом ООО, либо Уставом могут быть установлены критерии определения стоимости доли;
  5. в Уставе может быть предусмотрено непропорциональное долям распределение прибыли. Например, участник с 25% долей будет получать 75% прибыли;
  6. в договоре об осуществлении прав участников общества можно обговорить выкуп долей по определённой цене у гендиректора, с которым расторгается договор;
  7. проще одобрять крупные сделки и сделки с заинтересованностью;
  8. необязательно создавать Ревизионную комиссию;
  9. необязательно создавать Резервный фонд.

ООО, ЗАО являются одними из наиболее часто применяемых организационно-правовых форм предприятий. Одной из последних новаций является введение понятий публичных и непубличных организций, в связи с чем форма закрытого акционерного общества уходит в прошлое.