Статьи
Критический взгляд

Заказать услуги

Проведём обследование компании и выявим все значимые взаимосвязи. Создадим предложение по решению выявленных проблем. Реализуем вместе с Вами изменения для развития предприятия.

Обратиться

Финансовый директор

Финансовый директор - ответственный на предприятии за управление в части финансов, а также, зачастую, экономики, бухгалтерского учёта, МСФО, инвестиций.

Отличительные особенности

Должность финансового директора встречается чаще всех остальных позиций директорского уровня в финансово-экономическом блоке. Объясняется это, скорее всего, историческими причинами, так как в 90-х годах в области экономики и финансов компаний наиболее важными задачами были:

  1. восполнение нехватки финансовых средств;
  2. разработка и проведение схем;
  3. решение проблем с дебиторами и кредиторами;
  4. покупка и продажа векселей;
  5. "выбивание" денег из бюджета за выполненные заказы;
  6. операции с государственными и муниципальными ценными бумагами (ГКО, МКО и т.д.).

Экономические же задачи стояли на втором плане в силу того, что инвестиции активно не проводились. Была широко распространена практика "добивания" предприятий, когда не проводились капитальные ремонты, обновление оборудования, замораживались НИОКРы, распродавались активы руководством компаний.
Из-за сложившегося перекоса в сторону финансов наиболее распространённой руководящей должностью в финансово-экономическом блоке стала должность финансового директора, хотя задачи с тех пор значительно изменились и стали больше соответствовать должности директора по экономике и финансам.

Финансовый директор и главный бухгалтер

Позиции финансового директора и главного бухгалтера несут разную смысловую нагрузку на предприятии, несмотря на то, что обе они связаны с деньгами.
Финансовый директор нацелен на потребности высшего руководства и собственников предприятия, на повышение эффективности работы предприятия, а главный бухгалтер отвечает за ведение и сдачу бухгалтерской и, обычно ещё, налоговой отчётности. Финансовый директор нацелен на удовлетворение интересов заинтересованных лиц внутри предприятия, а главный бухгалтер - снаружи предприятия.
Общее поле действий внутри предприятия предполагает конфликт интересов между финансовым директором и главным бухгалтером. Но на предприятии владельцем являются собственники, а управляют им нанятые управленцы, поэтому для них важнее является позиция финансового директора. Из-за этого главный бухгалтер попадает зачастую по факту или даже формально в подчинение финансовому директору. Исключением могут быть случаи, когда финансовый директор на предприятии отсутствует, а теневым, фактическим финансовым директором является главбух.
На небольших предприятиях эти две должности, финансового директора и главного бухгалтера, стараются совместить.