Статьи
Критический взгляд

Заказать услуги

Проведём обследование компании и выявим все значимые взаимосвязи. Создадим предложение по решению выявленных проблем. Реализуем вместе с Вами изменения для развития предприятия.

Обратиться

Директор по стратегическому развитию

Директор по стратегическому развитию - директор, отвечающий за разработку многовариантной стратегии развития предприятия, моделирование различных вариантов, в том числе математическое, выбор и представление оптимальной, по его мнению стратегии на утверждение компетентному органу: совету директоров, собранию акционеров, участников или дольщиков, единственному собственнику.
Назначается либо из числа директоров, занимавшихся основной деятельностью предприятия и досконально изучивших большинство аспектов его деятельности, либо из числа директоров экономического блока.
В работе директору по стратегическому развитию в начале его работы зачастую требуются стратегические консультанты, чей опыт позволит избежать типовых ошибок при разработке стратегии, ускорить её разработку и утверждение. Такого рода консультанты находятся в специальных консультационных компаниях, занимающихся стратегическим консалтингом или в особых подразделениях стратегического консалтинга внутри обычных консалтинговых компаний. По своему уровню опыта и знаний грамотные, знающие стратегические консультанты превосходят обычных управленческих консультантов.
Просчитывание на несколько шагов вперёд, знание положения компании на рынке, просчитывание резервов внутри предприятия, отличный контакт с работниками предприятия, регулярное применение методов математического моделирования и оптимизации - вот характерные методы и черты, присущие как сотрудникам, работающим под управлением директора по стратегическому развитию, так и стратегическим консультантам. Их главная задача раскладывается на анализ текущей обстановки с пониманием того, как она возникла, истории, с последующим синтезом нового в будущей деятельности предприятия.

Отличия от директора по развитию

Популярной должностью является схожая по звучанию должность "Директор по развитию", у которой, тем не менее, совершенно другое наполнение. Отличия:

  1. Директор по стратегическому развитию занимается развитием предприятия, а директор по развитию занимается продажами
  2. Горизонт планирования директора по стратегическому развитию измеряется многими годами, а у директора по продажам - обычно не более года