Статьи
Критический взгляд

Заказать услуги

Проведём обследование компании и выявим все значимые взаимосвязи. Создадим предложение по решению выявленных проблем. Реализуем вместе с Вами изменения для развития предприятия.

Обратиться

Риск-ориентированное бюджетирование

Риск-ориентированное бюджетированиебюджетирование во взаимодействии с системой управления рисками, при котором учитывается вероятность наступления тех или иных событий, влияющих на деятельность объекта бюджетирования и изменяющих его финансово-экономические показатели.
При обработке рисков изменяется бюджет объекта, в зависимости от рисковых событий разрабатываются различные варианты бюджетов, по этому признаку риск-ориентированное бюджетирование напоминает сценарное бюджетирование.

Риск-ориентированное бюджетирование и управление проектами

Риск-ориентированное бюджетирование для управлении проектами принципиально и довольно хорошо описано в ISO 21500, пп.4.3.28-4.3.31.

4.3.28 Выявление рисков (Identify risks)

Назначение процесса «Выявление рисков» состоит в определении возможных рисковых событий и их характеристики, которые, если они произойдут, могут иметь положительное или негативное влияние на цели проекта.
Процесс «Выявление рисков» является итеративным, так как могут стать известными новые риски или могут измениться риски по ходу проекта в течение всего жизненного цикла проекта.
Риски с возможным отрицательным влиянием на проект называются «угрозами», а риски с возможным положительным влиянием – «возможностями». По всем выявленным рискам следует принять меры согласно критериям, описанным в процессе «Обработка рисков»; смотрите пункт 4.3.30.
В процессе «Выявление рисков» необходимо задействовать нескольких участников, как правило, это заказчик проекта, инициатор проекта, руководитель проекта, члены проектной команды, исполнительные директора, пользователи, эксперты по управлению рисками, прочие члены координационного комитета и предметные эксперты.

4.3.29 Оценка рисков (Assess risks)

Назначение процесса «Оценка рисков» состоит в измерении выявленных рисков и расстановке приоритетов по ним для дальнейших действий, таких как, например, подготовка планов реагирования на ситуации, связанные с рисками.
«Оценка рисков» включает в себя оценку возможности наступления каждого выявленного риска и соответствующее следствие по задачам, если рисковая ситуация не наступит. Затем выставляются приоритеты по рискам в соответствии с этой оценкой, учитывая и остальные факторы, такие как временные рамки и терпимость к риску со стороны ключевых заинтересованных лиц.
Оценка рисков - непрерывный процесс на протяжении всего проекта посредством процесса «Управление рисками»; смотрите пункт 4.3.31. Тенденции могут указать на необходимость для больших или меньших действий по управлению рисками.

4.3.30 Обработка рисков (Treat risks)

Назначение процесса «Обработка рисков» состоит в разработке вариантов и определении действий в целях расширения возможностей и снижения угроз для целей проекта.
Процесс «Обработка рисков» реагирует на риски по их воздействию путём включения ресурсов и задач в бюджет и график. Обработка рисков должна проводиться сообразно риску, экономически эффективно, своевременно, реалистично в контексте проекта, при понимании всех сторон, вовлечённых в проект и быть возложена на соответствующее лицо.
Обработка рисков включает в себя меры по снижению риска, отклонению риска или разработке чрезвычайных планов, используемых в случае возникновения рисковых ситуаций.

4.3.31 Управление рисками (Control risks)

Назначение процесса «Управление рисками» состоит в минимизации сбоев в проекте при помощи определения того, выполняются ли ответные действия на риск и имеют ли они ожидаемый эффект. Это достигается отслеживанием выявленных рисков, выявлением и проведением анализа вновь возникающих рисков, наблюдением условий запуска чрезвычайных планов, рассмотрением подвижек в области реагирования на риски, при оценке их эффективности.
Следует регулярно оценивать риски по проекту на протяжении всего жизненного цикла проекта, когда возникают новые риски или когда будет пройдена веха.

В самой системе бюджетного управления появляются дополнительные бюджеты, связанные с управлением рисками, а также изменяется система документального прохождения бюджетов. Вместе с тем необходимо понимать, что служба, занимающаяся управлением рисками, не берёт на себя управление деятельностью предприятия, а лишь оценивает последствия рисков и поставляет информацию для ответственных по ЦФО для принятия решений. Появляется ещё одна информационная и контрольная функция на предприятии, но само по себе не предполагающее принятие решений внутри службы, исполняющей эту функцию. принятие решений остаётся прерогативой различных ЦФО.