Статьи
Критический взгляд

Заказать услуги

Проведём обследование компании и выявим все значимые взаимосвязи. Создадим предложение по решению выявленных проблем. Реализуем вместе с Вами изменения для развития предприятия.

Обратиться

Управленческий учёт

Управленческий учёт (УУ) - это регулярная деятельность по отражению хозяйственных операций для формирования управленческой отчётности.

Организация управленческого учёта

Управленческий учёт представляет собой процесс сбора, обработки и анализа информации о состоянии предприятия с целью принятия управленческих решений. Он ведётся исключительно для удовлетворения собственных потребностей у органов управления предприятием и регламентируется только внутренними нормами и правилами предприятия. Данные, вносимые в систему УУ, могут не иметь, в отличие от бухгалтерских данных, документального подтверждения, могут быть прогнозными, оценоч

Регламент управленческого учёта

Регламент УУ - это документ, отражающий:

  1. порядок сбора и обработки информации о хозяйственной деятельности предприятия;
  2. порядок отражения данной информации в системе УУ;
  3. порядок формирования отчётности.

Зачастую данный регламент оформляется в виде Положения об управленческом учёте или Положения об управленческой учётной политике.

Пользователи

Изначально подразумевается, что круг пользователей ограничен сотрудниками предприятия, но в российской практике управленческими данными пользуются также акционеры и кредиторы предприятия наряду с официальной отчётностью с целью более лучшего понимания финансово-экономического состояния предприятия. При этом верификация представленных данных для внешних пользователей затруднительна.

Отличительные черты

Данные в УУ могут вводиться как с использованием двойной записи, так и без её использования, только лишь по единичным показателям. Учитываемые показатели могут быть в денежных и натуральных единицах измерения.