Статьи
Критический взгляд

Заказать услуги

Проведём обследование компании и выявим все значимые взаимосвязи. Создадим предложение по решению выявленных проблем. Реализуем вместе с Вами изменения для развития предприятия.

Обратиться

Capability management

Capability management - управление бизнес-возможностями, призванное ответить на вопрос «Что и где надо сделать компании, чтобы "выжать" из всех источников как можно больше стоимости и, тем самым, выполнить стратегию компании – увеличение стоимости компании?»

Критика Capability management (управления бизнес-возможностями) как ответа на вопрос "Что?"

Начнём с определения[1], данного на одном из сайтов: «A business capability is a stable component of the business architecture describing “what” a company does, whereupon a business process describes “how” it does it, and a business model describes “why” it should be done. It is important, when creating a business architectural model, to keep these three interrogatives independent of one another.»
Перевод:
«Бизнес-возможность – это стабильный элемент бизнес-архитектуры, описывающий «что» делает компания, бизнес-процессы описывают «как» она делает это, а бизнес-модель описывает «почему» это должно быть сделано. При создании бизнес-архитектурной модели важно сохранять три этих вопроса отдельными друг от друга.»
Разберём данное определение. Гуманитарии обычно отвечают на вопрос «Что делать?», а технари на вопрос «Как делать?». На вопросы «Зачем?» или «Почему?» отвечают обычно только философы, религиозные деятели или идеологи. Как встраивать людей, отвечающих на эти два последних вопроса в коммерческую компанию – непонятно. Скорее всего, вопрос «почему» в фирме имеет только один ответ – удовлетворить платёжеспособный спрос в какой-либо части рынка и получить прибыль, для владельцев компании ответом является увеличение стоимости компании. Ответ на вопрос «почему?» посредством бизнес-моделирования вообще не отвечает на него в масштабе общества (если только моделирование не проводится таким образом, что фирма является лишь одним элементом в модели). Поэтому ответ на вопрос «почему?» явно неудовлетворителен в указанной трёхзвенной системе.
Возвращаясь к управлению возможностями (способностями), видно, что это попытка подняться над обычным управлением процессами, увязать его со стратегией, долгосрочными тенденциями. Это попытка заняться сутью процессов, ухватить её за хвост, овладеть содержанием, не увязая в формалистском, долговременном, детальном моделировании бизнес-процессов.

Критика определения Capability Management в англоязычной Википедии

С другой стороны есть ещё определение в англоязычной Википедии.
Определение в Википедии: «A business capability is WHAT a company needs to be able to do to execute its business strategy (e.g., Enable ePayments, tailor solutions at point of sale, demonstrate product concepts with customers, combine elastic and non-elastic materials side by side, etc.).»
Перевод: «Бизнес-возможность – это то, ЧТО необходимо компании, чтобы быть в состоянии сделать для осуществления своей стратегии». Далее в Википедии приводятся примеры о том, что делается акцент на том, какие стоимостные элементы имеют особое значение для потребителя. С этим же связаны и тепловые карты, из которых сразу видна градация элементов.

Выводы

Выходит, что управление бизнес-возможностями (capability management) призвано помочь увеличению стоимости компании с помощью поэлементного исправления содержания работы компании. Применение инструмента по идее должно дать ответ на вопрос: «Что и где надо сделать компании, чтобы "выжать" из всех источников (потребители, рабочая сила, поставщики сырья и средств производства) как можно больше стоимости и, тем самым, выполнить стратегию компании – увеличение стоимости компании?». Поэтому управление бизнес-возможностями является альтернативой другим подобным инструментам, например, цепочкам стоимости. Но так же как и они, управление бизнес-возможностями накрепко связано с экономикс, неся в себе все издержки этого подхода. Единственным источником стоимости является рабочая сила, другие факторы могут его либо ослабить, либо усилить. В этом плане факторы стоимости неравноправны, о чём нет упоминания в управлении бизнес-возможностями (capability management).

Ссылки

  1. [2]
  2. [3]
  3. [4] Capability management in business