Статьи
Критический взгляд

Заказать услуги

Проведём обследование компании и выявим все значимые взаимосвязи. Создадим предложение по решению выявленных проблем. Реализуем вместе с Вами изменения для развития предприятия.

Обратиться

Бюджетирование с нулевой базой

Бюджетирование с нулевой базой - вид бюджетирования, при котором не ведётся планирование от данных прошлых периодов, они не учитываются. Во внимание принимаются только бюджеты, составленные с обоснованием каждой суммы в плановом периоде.

Особенности бюджетирования с нулевой базой

  1. Работникам не запретишь пользоваться плановыми и фактическими данными прошлых периодов, максимум, что получается, так это запретить обоснование с формулировкой "исходя из накопленной статистики";
  2. В бюджеты не попадают ошибки, допущенные в прошлом периоде. Нюанс в том, что они выявляются по прошествии планового периода, по факту. Эти ошибки учитывают при составлении нового плана. Но гарантии от возникновения новых ошибок, тем не менее, нет;
  3. Планирование всё равно опирается на статистику при расчёте новых бюджетов, оно только не происходит по методу "взять прошлогоднее значение и умножить на коэффициент".