Статьи
Критический взгляд

Заказать услуги

Проведём обследование компании и выявим все значимые взаимосвязи. Создадим предложение по решению выявленных проблем. Реализуем вместе с Вами изменения для развития предприятия.

Обратиться

Контроллинг

Контроллинг - система управления компанией. Существует две школы контроллинга: американская и немецкая.
В американской (англосаксонской) школе контроллинга он рассматривается как инструмент текущего управления предприятием. Из-за изначально нечёткого разделения между учётом для внутреннего и внешнего пользования в американской школе контроллинг ассоциируется с управленческим учётом.
В книге представителей немецкой школы контроллинга Р. Манна, и Э. Майера «Контроллинг для начинающих» была дана связь между стратегией и контроллингом: «Контроллинг – это управление будущим для обеспечения длительного функционирования предприятия и его структурных единиц». В этом смысле часть функций стратегического управления возложена на систему контроллинга.
Поэтому основное и главное отличие немецкой и американской моделей контроллинга заключается в уровне, на который они рассчитаны. Американский вариант рассчитан на оперативный уровень, а немецкий как на оперативный, так и на стратегический.
Американскую школу представляют К. Друри, Р. Каплан, Д. Нортон, Ч. Хорнгрен, Дж. Фостер, немецкую - Р. Манн, Э. Майер, Г. Пич, X. Фольмут, Д. Хан.
В России есть представители обоих школ: американской и немецкой.

Бюджетирование и контроллинг

Бюджетирование намного более тесно связано с контроллингом в американской школе из-за взаимосвязи бюджетирования с управленческим учётом.