Статьи
Критический взгляд

Заказать услуги

Проведём обследование компании и выявим все значимые взаимосвязи. Создадим предложение по решению выявленных проблем. Реализуем вместе с Вами изменения для развития предприятия.

Обратиться

Инвестиционный бюджет

Инвестиционный бюджет - бюджет, статьи и показатели которого описывают инвестиционные проекты, в частности вложения и их эффективность, в течение планового периода.

Создание инвестиционного бюджета

Заявки на инвестиции составляются при планировании "снизу-вверх" самими ЦФО. Затем сводится, консолидируется первичный инвестиционный бюджет финансово-экономической службой исходя из заявок на инвестиции со стороны ЦФО, на этом этапе устраняются грубые ошибки и недочёты. Затем финансово-экономическая служба составляет окончательный вариант бюджета для утверждения, исходя из целевых критериев и ограничений на плановый период.

Инвестиционный бюджет и проблемы

Нет никакой гарантии, что заявки на инвестиции содержат в себя именно то, что необходимо предприятию в настоящий момент. Поэтому на предприятии образуются различные структуры, отвечающие исключительно за инвестиции и работу с ними. Конечно, создание самих подразделений само по себе не решает проблем создания инвестиционного бюджета. Поэтому дальше идёт речь об оптимизации инвестиционного бюджета.

Оптимизация инвестиционного бюджета

Оптимизация инвестиционного бюджета представляет из себя довольно сложную задачу. С ней связано, в том числе, понятие "проклятия размерности". На создание оптимальных и близких к оптимальным инвестиционным бюджетам ориентированы методы математического программирования, например динамического программирования.
В общем случае оптимизация сводится к сбору данных о возможных инвестициях и моделировании их осуществления с целью найти оптимальное сочетание инвестиционных проектов на ближайшие периоды планирования. Период зависит от отрасли, но обычно периоды принимаются из расчёта окупаемости планируемых инвестиций с некоторым временнЫм запасом. Задача оптимизации инвестиционного бюджета решается в системе оптимального развития предприятия.